Home BOGOTÁ Lista barrios en Bogotá que tendrán racionamiento de agua este jueves; son 286 de 10 localidades

Lista barrios en Bogotá que tendrán racionamiento de agua este jueves; son 286 de 10 localidades

by admin

El primer turno de racionamiento de agua iniciará este jueves, 11 de abril, desde las 8:00 de la mañana y durará 24 horas.

Bogotá y varios municipios cercanos se enfrentan a una situación crítica en cuanto al suministro de agua, ya que los niveles de la REPRESA DE CHINGAZA han alcanzado niveles preocupantes, no antes vistos.

Ante esta situación, el Distrito ha tomado la decisión de implementar un racionamiento de agua a partir del próximo jueves 11 de abril. Una medida que se implementará a partir de las 8:00 de la mañana.

Según lo indicado por las autoridades, se ha dividido la ciudad en nueve zonas que serán alternadas y se repetirán cada décimo día. Esto significa que diferentes sectores de la ciudad experimentarán el racionamiento en turnos rotativos, que tendrán una duración de 24 horas cada uno.

Además, cada 15 días se llevará a cabo una evaluación para determinar si la medida se mantiene, se relaja o se vuelve más restrictiva, dependiendo del comportamiento de las lluvias y del objetivo de ahorro establecido.

Barrios zona 1 racionamiento de agua en Bogotá

En total, 286 barrios distribuidos en 10 localidades de Bogotá se verán afectados en el primer turno de racionamiento. A continuación, se detallan los barrios AFECTADOS POR CADA LOCALIDAD

Zona uno de racionamiento de agua en Bogotá
Zona uno de racionamiento de agua en Bogotá

1. Antonio Nariño

  • La Fragua – Urbanización Sargento Páez Pabón
  • Campiña del Restrepo
  • San Antonio – Urbanización Av. Luna Park
  • Sultana
  • Villa Mayor Antigua
  • Eduardo Frei
  • Santander
  • La Fragua
  • Santa Isabel V sector
  • Santa Isabel del Restrepo
  • La Fragua – Urbanización Ciudad de Quito
  • Santander Norte
  • Restrepo – Urbanización Alfonso López Pumarejo
  • La Fraguita
  • Luna Park
  • Restrepo Occidental
  • Sena
  • Restrepo
  • San Antonio
  • 5 de Noviembre
  • Arboleda del Rey
  • San Jorge Central II sector
  • San Jorge Central

2. Barrios Unidos

  • Rincón del Salitre – Urbanización Modelo II
  • Urbanización Santa Mónica
  • Polo Club
  • San Fernando Occidental – Urbanización Av. Chile
  • San Fernando
  • Polo Club – Urbanización El Lago
  • Polo Club
  • Concepción Norte
  • La Esperanza
  • Baquero
  • Muequeta
  • Quinta Mutis
  • Benjamín Herrera
  • El Rosario
  • S.C Parque Distrital El Salitre
  • Club de Empleados Oficiales
  • San Miguel
  • Popular Modelo – Urbanización Ciudadela de Los Parques
  • Popular Modelo
  • Parque Popular El Salitre
  • José Joaquín Vargas
  • J.J. Vargas – José Joaquín Vargas
  • Los Alcázares – Urbanización Supercenter
  • Colombia
  • San Felipe
  • La Aurora
  • Los Alcázares Norte
  • Los Alcázares
  • Santa Sofía
  • Polo Club – Colombiana de Capitalización II Sector
  • Polo Club – Brasilia
  • Urbanización Entre Ríos Zona Industrial
  • 11 de Noviembre
  • La Paz
  • Siete de Agosto
  • San Fernando Occidental
  • La Merced Norte
  • Juan XXIII
  • Jorge Eliécer Gaitán
  • 12 de Octubre
  • Urbanización Simón Bolívar
  • Metrópolis
  • Entrerios – Urbanización Alma Industrial
  • Entrerios
  • Escuela Militar
  • Polo Club – Colombiana de Capitalización I Sector
  • La Patria – Barrio San Martín
  • La Libertad
  • Rafael Uribe
  • La Libertad San Fernando
  • 12 de Octubre – Alcabaza
  • Simón Bolívar
  • Urbanización Entre Ríos

3. Chapinero

  • Espartillal
  • Chicó Norte – Urbanización La Gran Vía
  • Antiguo Country
  • El Chicó
  • Chapinero Norte
  • Sierras del Chicó
  • La Cabrera
  • El Retiro
  • Chicó Norte III Sector
  • Quinta Camacho
  • Chicó Reservado II Sector
  • Chicó Norte – Urbanización Conjunto de La Cien
  • Chicó Reservado
  • Chicó Norte
  • Lago Gaitán
  • El Retiro – Villa Andina
  • El Nogal
  • Porciúncula

4. Los Mártires

  • Diana Carolina
  • Eduardo Santos
  • El Vergel
  • Santa Isabel Sur
  • La Fragua
  • Usatama
  • Santa Fe
  • Colseguros
  • Florida
  • Ricaurte
  • Santa Isabel
  • Samper Mendoza
  • Voto Nacional
  • La Pepita
  • La Estanzuela
  • El Progreso
  • Paloquemao
  • San Façon
  • El Listón
  • La Sabana
  • Veraguas
  • Santa Isabel Veraguas

5. Puente Aranda

  • Pensilvania
  • Brisas del Galán
  • La Guaca
  • Primavera Norte – San Francisco
  • La Pradera
  • La Trinidad
  • Ciudad Montes III Sector
  • Jorge Gaitán Cortés
  • Urbanización Corkidi
  • San Gabriel
  • Colón
  • Camelia II sector
  • Galán – Urbanización Los Bungaviles
  • Galán
  • Cundinamarca
  • Yira Castro
  • Tibaná
  • Urbanización Bosques del Sur
  • Bosque de Los Comuneros
  • La Asunción
  • Las Violetas La Asunción
  • Bochica Puente Aranda
  • La Florida Occidental
  • Estación Central
  • El Ejido
  • La Camelia
  • Galán – El Portal del Castillo
  • Galán – Urbanización Los Arrayanes
  • San Eusebio
  • Remanso Sur
  • Autopista Sur
  • Villa Sonia
  • San Jorge Central
  • Ortezal
  • Camilo Torres
  • La Ponderosa
  • La Guaca IV sector
  • Tibaná II sector – Parques de Primavera
  • Santa Rita III sector
  • El Jazmín I sector
  • El Jazmín II Sector
  • El Sol
  • Torremolinos
  • Milenta
  • Camelia Sur IV sector
  • Villa Inés
  • Urbanización Central – Jorge Gaitán Cortés
  • Las Carabelas
  • Santa Matilde II sector
  • El Arpa y La Lira
  • Industrial Centenario
  • Los Ejidos
  • Gorgonzola
  • Batallón Caldas
  • Salazar Gómez
  • Centro Industrial
  • Veraguas Central
  • Primavera Occidental
  • Santa Isabel Occidental
  • Remanso
  • Santa Matilde
  • San Rafael Industrial
  • Barcelona
  • Puente Aranda
  • San Rafael
  • Barcelona – Urbanización Los Eucaliptos
  • Portal Primavera II
  • Parques de Primavera
  • Villa del Rosario

6. Rafael Uribe Uribe

  • Urbanización Tanque de Santa Lucía
  • San Juanito
  • San Jorge Sur
  • San Jorge Gloria Gaitán
  • Marco Fidel Suárez
  • Tunal Sector I
  • Libertador
  • Santiago Pérez
  • Centenario
  • Quiroga Sur
  • Olaya
  • Quiroga
  • Gustavo Restrepo
  • San José Sur
  • Urbanización Unidas Samoa
  • Inles – Comfamiliares Aseguradores II
  • Tunal Sector II
  • Urbanización Santa Catalina
  • Villa Mayor
  • Santa Lucía
  • Claret
  • Murillo Toro
  • Urbanización Santa Lucía
  • Inglés
  • Quiroga IX etapa
  • Villa Mayor Oriental
  • Bravo Páez
  • Quiroga Central.

7. Santa Fe

  • Sagrado Corazón

8. Teusaquillo

  • Cama Vieja
  • Gran América – Multifamiliares Futura
  • Ciudad Salitre – Urbanización Industrial Los Cámbulos
  • El Campín
  • Chapinero Occidental
  • San Luís
  • Galerías
  • Gran América – El Parque
  • Ortezal
  • Pablo VI – Urbanización Montana Quirinal III etapa
  • El Salitre A.S.D.
  • Prados del Salitre
  • Ciudad Salitre Nororiental
  • Armenia
  • Estrella
  • Teusaquillo
  • Florida – Panamericano
  • Gran América
  • Acevedo Tejada
  • Bosques del Salitre
  • Santa Clara
  • Ortezal
  • Ortezal Cádiz
  • El Recuerdo
  • Quinta Paredes
  • Pablo VI Etapa II
  • Pablo VI Norte
  • Biblioteca Virgilio Barco
  • Parque Simón Bolívar
  • El Salitre
  • Pablo VI Etapa I
  • Banco Central
  • Belalcazar
  • Santa Teresita
  • Cama Vieja 2
  • Ciudad Universitaria
  • Centro Administrativo Occidental – CAN
  • La Esmeralda
  • Ciudad Salitre Suroriental
  • Nicolás de Federman
  • Campín Occidental
  • La Soledad
  • Palermo
  • Quesada
  • Alfonso López
  • Ortezal – Quinta Paredes
  • La Magdalena
  • Las Américas
  • Prados de Salitre II
  • Cama Vieja Villa del CAN
  • Centro Nariño
  • Rafael Núñez.

9. Tunjuelito

  • Escuela General Santander
  • Tunal Antiguo
  • Tunal Sector I
  • Santa Lucía Sur.

10. Usaquén

  • San Bernardo
  • Escuela de Caballería II
  • Santa Bárbara Alta
  • Usaquén
  • Escuela de Caballería
  • Centro Norte Usaquén
  • Santa Bárbara Central I y II
  • Rincón de Santa Paula
  • Santa Bárbara City Hall
  • Santa Bárbara Central II Sector
  • Santa Bibiana
  • Escuela de Infantería
  • Rincón del Chicó
  • San Patricio
  • Santa Ana Occidental
  • Molinos Norte

También te puede interesar

Leave a Comment

Shares